.

Frankenyoga-Retreat fürs Klettern

.

Bist du gerne in der Natur? Möchtest du dein Klettern durch Yoga & Ausgleichstraining verbessern? Hast du Lust, dich im Sport und im Alltag gesünder zu bewegen?

Dann nimm an einem meiner Yogaretreats im Frankenjura teil. Das August-Retreat ist bereits ausgebucht und ich bin gerade dabei, Retreat-Termine für 2020 zu planen. Wenn du Interesse daran hast, schau später noch einmal hier nach oder schreibe mir eine Mail und ich gebe dir Bescheid, sobald die Daten feststehen.  

Die Retreats in einer der beliebtesten Kletterregionen Europas sind so ausgerichtet, dass du direkt für deine Klettersessions vor Ort davon profitieren kannst. Darüber hinaus schaffen wir die Basis für eine gesunde Bewegungs-Praxis im Klettersport und im Alltag.

Wir starten am Morgen mit ruhig-meditativem Yoga, das dich mental und körperlich fürs Klettern vorbereitet. Nach der Rückkehr von der Wand praktizieren wir Yoga mit Fokus auf einen fürs Klettern wichtigen Körperbereich wie Wirbelsäule, Schultern & Hüfte. Das jeweilige Thema vertiefen ergänzende Workshops zu Yoga, Mobility-Training und Faszienarbeit im Ausgleichstraining. Hierbei wird die Theorie direkt in eine Praxis übersetzt, in der erholsames Yin-Yoga, Dehnen und Faszienrollen eine größere Rolle spielen als Liegestütze…

Auch kulinarisch wird für uns bestens gesorgt, als Highlight ist ein (auch vegetarischer) Grillabend vorgesehen. Es gibt eine Feuerstelle für gesellige Abende, zahlreiche Wanderwege, ein Naturschwimmbad und vieles mehr. 

Retreat

Vorerfahrungen im Yoga sind nicht notwendig, aber willkommen. Die kleine Gruppengröße erlaubt es mir, auf eure individuellen Voraussetzungen einzugehen. Meine Yogaklassen und Workshops im Frankenjura sind als ausgewogenes Ausgleichstraining für euer Klettern gestaltet. Hierbei lernt ihr auch Übungen und Prinzipien aus der Faszienarbeit und dem Bereich Mobility kennen.

Materialien werden zur Verfügung gestellt, ihr könnt natürlich gerne eure Lieblings-Matte oder -Blöcke mitbringen. Für einige der Übungen sind Thera- und Widerstandsbänder nötig. Auch diese werde ich dabei haben, ich empfehle euch aber, dieses Material selbst anzuschaffen, damit ihr die erlernten Übungen aus dem Retreat direkt in den Alltag mitnehmen könnt. Informationen hierzu erhaltet ihr im Vorfeld. 

Zum Ort: Auf dem Gelände unserer Unterkunft befinden sich zahlreiche Routen, die am Wochenende ausschließlich für Übernachtungsgäste zur Verfügung stehen, so dass es nicht zu langen Wartezeiten am Projekt kommt. Im Umkreis von wenigen Kilometern gibt es etliche attraktive Kletterspots für jedes Level.

Das freie Klettern ist eigenverantwortlich und nicht Teil des Retreats. Die notwendigen Sicherungstechniken werden weder vermittelt noch überprüft. Das Klettern findet nicht in der Gruppe statt, mit eurem Einverständnis schicke ich vor dem Retreat eine Liste mit euren Namen und Kontaktinfos, damit ihr Seilschaften bilden und euch vorher kennen lernen könnt. 

Klettermaterial wird von euch mitgebracht. Ihr erhaltet die Möglichkeit, euch im Vorhinein miteinander auszutauschen und auch eure Anreise miteinander zu organisieren. Bei Interesse treffen wir uns im Vorfeld.

Die Region ist auch für Wanderer ein beliebtes Ziel mit vielen gut markierten Wegen. Nicht nur für Wanderer befindet sich in Laufdistanz zur Unterkunft das kostenfreie Natur- und Höhenschwimmbad Gößweinstein. Die Therme Obernsees ist weniger als eine halbe Stunde mit dem Auto entfernt.

.

TAGESABLAUF

Donnerstag

Ab Mittag Ankunft und Check-In, Option auf freies Klettern vor Ort
20.00    Abendessen (für „Nachzügler“ auch später möglich)
             Kennenlernen in entspannter Runde

 

Freitag

08.00    Morgenyoga (60 Min.)
09.00    Frühstück
10.00    Freies Klettern/Wandern (Lunchpaket inklusive)
16.00    Workshop Ausgleichstraining I (60 Min.)
17.30    Yoga fürs Klettern (90 Min.)
20.00    Abendessen

 

Samstag

08.00    Morgenyoga (60 Min.)
09.00    Frühstück
10.00    Freies Klettern/Wandern (Lunchpaket inklusive)
16.00    Workshop Ausgleichstraining II (60 Min.)
17.30    Yoga fürs Klettern (90 Min.)
20.00    Abendessen

 

Sonntag (Abreise)

08.00    Morgenyoga (60 Min.)
09.00    Frühstück
10.00    Check-Out
10.30    Workshop Ausgleichstraining III (60 Min.)
11.30    Yoga fürs Klettern (90 Min.)
13.00    Abschlussrunde, Feedback
Anschließend Option auf freies Klettern 
(Lunchpaket inklusive)

.

KOSTEN

285 Euro pro Person

Inklusive

  • 3x Morgenyoga mit Meditation
  • 3x Yoga fürs Klettern
  • 3x Workshop zum effektiven Ausgleichssport (Mobility, Faszienarbeit…)
  • Frühstück, Lunchpaket und Abendessen mit vegetarischer Option
  • Unterkunft in 2er oder 4er-Hütte

.

Nicht inklusive

  • An-/Abreise
  • Klettermaterial
  • Bettzeug (kann für 5 Euro geliehen werden)
  • Getränke (Bier, Limonaden etc. gibt es günstig vor Ort)

.

Wenn du reservieren möchtest oder Fragen hast, schreibe mir einfach eine
Mail an markus@bornbewegt.de

.